Осужденному за антисемитизм редактору ужесточили режим за агитацию заключенных

Редактору новосибирской газеты "Родная Сибирь", осужденному за разжигание национальной розни, ужесточили условия отбывания наказания за проведение политической агитации среди заключенных, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, Игорь Колодезенко, отбывающий наказание в колонии-поселении в Кемеровской области, был направлен в колонию общего режима номер два под Новосибирском.

Напомним, что в мае 2003 года Колодезенко, являвшийся главным редактором газеты "Русская Сибирь", был приговорен судом Центрального района Новосибирска к трем годам лишения свободы за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Следствие установило, что в опубликованных им статьях содержались слова и выражения, унижающие достоинства еврейского народа.

Тем не менее подсудимый был освобожден от наказания по акту амнистии, объявленной Государственной думой в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

В марте 2004 года по решению областного суда выпуск "Русской Сибири" был прекращен. Однако Колодезенко продолжал публикации материалов в учрежденной им новой газете "Родная Сибирь".

В декабре 2004 года состоялся второй суд над Игорем Колодзенко. Тогда Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного редактора газеты "Русская Сибирь" к двум с половиной годам лишения свободны условно.

В третий раз Колодзенко предстал перед судом в июне 2007 года, так как нарушил испытательный срок. Октябрьский районный суд Новосибирска признал редактора виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорил его к двум годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше