Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году

Власти Великобритании намеревались поддержать государственный переворот в Италии в 1976 году, если бы к власти в результате парламентских выборов пришли коммунисты. Об этом стало известно из рассекреченных документов, обнаруженных итальянским исследователем в Британском государственном архиве, сообщает в понедельник, 14 января, британское издание The Times. Сами документы накануне были опубликованы в итальянском издании La Repubblica.

В переписке между министерством иностранных дел Великобритании, тогдашним госсекретарем США Генри Киссинджером, европейскими чиновниками в Брюсселе и Ватиканом выражалась крайняя обеспокоенность по поводу возможного прихода к власти в Италии компартии.

"Переворот по самой своей природе зачастую происходит неожиданно, но теоретически ему можно содействовать…", - говорилось в аналитическом документе отдела планирования британского внешнеполитического ведомства. Он датирован 6 мая 1976 года и озаглавлен "Действия в поддержку государственного переворота или иной подрывной акции". "Инициатива переворота, предположительно, может исходить от правого крыла армии и полиции", - полагали в министерстве иностранных дел Великобритании. По оценке британского правительства, вхождение коммунистов в итальянский кабинет министров имело бы катастрофические последствия для НАТО и Европейского экономического сообщества, членом которых являлась Италия.

В Лондоне также обсуждались варианты финансирования итальянских партий, противостоящих коммунистам, и поддержка информационной кампании против компартии.

В воскресенье, 13 января, в интервью газете The Times, сэр Гай Миллард (Guy Millard), который был британским послом в Риме в 1974-1976 годах, заявил, что ничего не знал о заговоре. "Я никогда не думал, что коммунисты могут выиграть выборы, поскольку итальянцы опасались ухудшения отношений с американцами, - подчеркнул он. - Возможно, ЦРУ что-то и планировало". США, как сообщает британское издание, уже имели к тому времени в Италии разветвленную сеть агентов для предотвращения прихода к власти там коммунистов.

На парламентских выборах в Италии, состоявшихся 20 июня 1976 года, компартия заняла второе место, набрав 34.37 процента голосов. Она уступила "Христианско-демократической партии" чуть более четырех процентов в нижней палате парламента и немногим более пяти - в верхней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше