Россия опустилась на 14 позиций в рейтинге экономически свободных стран мира

Россия заняла 134 место в рейтинге экономически свободных стран мира, составленном американским исследовательским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal. В прошлом году Россия занимала 120-е место, расположившись между Китаем и Непалом. В рейтинге 2008 года страна оказалась между Украиной и Вьетнамом.

В рейтинге страны оцениваются по 10 номинациям, в том числе "свобода инвестиций", "размер правительства", "свобода торговли" и другие. У России самый низкий показатель в графе "свобода от коррупции". Наибольшее число баллов страна получила за "фискальную свободу". По этому показателю Россия обогнала, например, США, оказавшиеся в общем рейтинге на пятом месте.

Первое же место занял Гонконг, получивший в общей сложности 90,6 балла (Россия - 49,9 балла). На втором месте оказался Сингапур, а на третьем - Ирландия. В пятерку также вошли Австралия и США. Вслед за ними идут Новая Зеландия, Канада, Чили, Швейцария и Великобритания.

Средний показатель по миру в 2008 году составил 60,3 балла, практически не изменившись по сравниню с прошлым годом. Авторы доклада отмечают, что в списке лидируют бывшие британские колонии в Азии. С другой стороны, половина из ведущей двадцатки самых свободных экономик находится в Европе

Heritage Foundation и The Wall Street Journal выпускают ежегодный рейтинг экономически свободных стран мира уже в 14 раз. Авторы доклада утверждают, что между свободой экономики и успешностью ее развития есть взаимосвязь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше