США увидели в Европе потенциальную базу для террористов

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что Европа в скором времени может стать "базой для террористов" и что наиболее серьезная угроза безопасности США может исходить именно оттуда, передает агентство Reuters.

В интервью программе BBC's World News America Чертофф отметил, что в последнее время в Европе наблюдается рост терроризма.

В подтверждение своих слов он сослался на теракты в Мадриде и Лондоне, а также на предпринятую террористами в аэропорту Хитроу попытку пронести на борт самолетов, направлявшихся в США, жидкую взрывчатку.

Кроме того, Чертофф обратил внимание, что в Европу прибывает много граждан из стран Ближнего Востока и Южной Азии, которые потом и осуществляют теракты.

По его словам, США усилят проверку всех прибывающих из Европы, тем более, что граждане ЕС могут приезжать в США без визы. При этом Чертофф оговорился, что усиленные меры контроля не должны помешать туризму.

"То, что в США после 2001 года не произошло ни одного теракта, не повод для самоуспокоения, - отметил министр. - Когда я вижу, что происходит в Великобритании, Германии, Испании, на Бали или в Пакистане, я не могу сказать, что терроризм отступил. Напротив, "Аль-Каеда", кажется, осмелела еще больше".

Напомним, что 16 января террористическая группировка "Аль-Каеда" заявила об открытии нового отделения в Великобритании. Британские разведывательные службы уже расследуют факт появления сообщения и считают, что оно может быть подлинным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше