Немецкий политик назвал Nokia саранчой

Министр-президент земли Северный Рейн-Вестфалия в ФРГ Юрген Рюттгерс (Juergen Ruettgers) назвал компанию Nokia саранчой за закрытие завода в Бохуме, сообщает AFP со ссылкой на германскую телекомпанию ZDF. "Nokia - это саранча, заработавшая деньги в Германии, а затем без предупреждения объявляющая "мы уходим в Румынию", - сказал он.

Nokia объявила о планах по закрытию своего завода в Бохуме 15 января. Компания намеревается перенести производство в более конкурентоспособный регион Европы. При ликвидации предприятия работу потеряют более 4000 человек, включая работников неполного рабочего дня и субподрядчиков.

Юрген Рюттгерс добавил, что региональное правительство будет добиваться возвращения помощи, оказанной компании в размере 60 миллионов евро. По его словам, Nokia также получила около 20 миллионов евро от федерального правительства Германии.

Министр-президент также подверг критике заявления Nokia о слишком высоких зарплатах на западе Германии, заметив, что расходы на оплату рабочей силы составляют всего лишь 5 процентов от всех издержек производителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше