Японский чиновник сознался в получении миллиона йен от посольства РФ

Около миллиона йен (примерно 10 тысяч долларов) получил от сотрудников российского посольства в Японии чиновник, предположительно шпионивший в пользу России, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя Главного полицейского управления страны.

О том, что 52-летнего сотрудника Информационного отдела канцелярии премьер-министра Японии задержали за передачу материалов, содержащих секретную информацию, стало известно в среду.

Обыски на рабочем месте чиновника и у него дома были проведены еще в конце 2007 года. Как утверждают в полиции, на допросах подозреваемый в шпионаже сознался, что "еще десять лет назад начал контактировать с русскими", а около двух лет назад познакомился с 38-летним вторым секретарем посольства, "с которым неоднократно бывал в различных барах и ресторанах". Этот человек уже покинул Японию.

"Я передавал материалы и брал деньги", - заявил задержанный полиции. По их данным, переданные сотрудникам российского посольства сведения не имели отношения к обороне страны, а содержали информацию об изменениях общественного мнения в Японии и о реакции на внутриполитические события со стороны зарубежных государств, а также некоторые рекомендации отдела для кабинета министров. Все материалы были предоставлены в распечатанном виде.

В связи с задержанием предполагаемого шпиона вечером в среду заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Олег Рябов был приглашен в японский МИД. Дипломату сообщили, что, если факт передачи сведений подтвердится, российской стороне будет заявлен "решительный протест". МИД Японии призвал посольство РФ к сотрудничеству. В свою очередь российский представитель заверил японскую сторону, что руководство посольства "в возможно короткие сроки проанализирует сложившееся положение и даст ответ".

Комментируя "шпионский скандал", пресс-атташе посольства России Сергей Ясенев заявил РИА Новости, что он может являться попыткой сорвать позитивные процессы в российско-японских отношениях и его появление вызывает "сожаление и недоумение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше