Глава МВД Украины и мэр Киева подрались в секретариате Ющенко

В здании секретариата украинского президента Виктора Ющенко произошла драка между главой МВД страны Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "информированные источники". Информацию о потасовке подтверждает и газета "Сегодня".

По словам источников "Украинской правды", драка началась после заседания Совета национальной безопасности Украины, на котором обсуждались земельные вопросы. Черновецкий обвинил главу МВД в том, что тот якобы угрожал посадить его (Черновецкого) сына в тюрьму и требовал для себя землю в украинской столице.

Конфликт на время удалось погасить. Однако потасовка все же произошла после того, как из зала заседаний ушел Ющенко. Очевидцы, которых цитирует "Украинская правда", сообщают, что Луценко ударил мэра: по одной версии, один раз в лицо, по другой - два раза, один из которых пришелся в область ниже пояса. Нанес ли сам Черновецкий удары главе МВД, источник не сообщает.

По словам заместителя Черновецкого Ирэны Кильчицкой, которую цитирует "Сегодня", после инцидента все лицо у ее начальника "было в крови". Как заявила чиновница, возможно он получил сотрясение мозга. Черновецкий, отмечает издание, вернулся в мэрию, чтобы там пройти медицинское обследование.

Тем временем мэр Киева уже распространил заявление об инциденте. Из него следует, что автор подвергся "варварскому нападению" со стороны министра внутренних дел. Черновецкий заявил, что добьется возбуждения уголовного дела по факту драки. В заключение он пригрозил отправить главу МВД "в тюрьму или в психлечебницу".

Напомним, что на протяжении последних месяцев неоднократно обменивались обвинениями. Луценко, который возглавил "оранжевый блок" "Народная Украина - Народная самооборона", заявил, что Киевом управляет "коксохимический мэр", посоветовал Черновецкому пройти тест на наркотики, а также пообещал, что будет добиваться перевыборов главы столичной администрации. Черновецкий в ответ посоветовал своему оппоненту "бросить пить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше