|
Джеки Смит. Фото с персонального сайта
|
Британцы решили закрыть экстремистские интернет-сайты
Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила о намерении правительства закрыть все экстремистские интернет-сайты, пишет газета The Guardian. Поиск и прекращение работы сайтов, связанных с террористами, являются частью правительственной стратегии по искоренению радикальных группировок на территории Великобритании.
Министр намерена встретится с представителями крупнейших провайдеров Великобритании, чтобы обсудить с ними оптимальный способ устранения опасных сайтов. Согласно данным Института изучения СМИ Ближнего Востока, многие сайты экстремистов расположены на серверах таких известных Интернет-провайдеров как Google, Yahoo и MSN.
Правительство приняло решение устранить все сайты, имеющие отношение к террористическим группировкам, в частности, к "Аль-Каеде", после обнаружения в Интернете страниц, которые содержали угрозы в адрес премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и призывы к созданию английского отделения "Аль-Каеды".
По словам Джеки Смит, целью подобных сайтов и социальных сетей является "выращивание" террористов и распространение экстремистской идеологии среди наиболее уязвимой части общества - молодежи.
На проведение операции по закрытию опасных интернет-сайтов Великобритания выделила из бюджета 500 миллионов фунтов стерлингов (около 24 миллиардов рублей). В следующие два года планируется увеличить эту сумму до 600 миллионов фунтов (около 29 миллиардов рублей).
По мнению главы британской разведки Джонатана Эдвардса, в настоящее время в Великобритании высок уровень террористической угрозы, а значит, есть риск повторения событий 2005 года, когда в результате терактов, совершенных смертниками в лондонском транспорте, погибли 52 человека.
Ссылки по теме
- Government targets extremist websites – The Guardian, 17.01.2008 - Уровень террористической угрозы в Великобритании поднят до наивысшего - Lenta.ru, 30.06.2007 - Число жертв лондонских терактов возросло до 52 человек - Lenta.ru, 11.07.2005 - В Лондоне произошли взрывы на пяти станциях метро - Lenta.ru, 07.07.2005
Сайты по теме
- Институт изучения СМИ Ближнего Востока
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/18/sites/
|