|
Фото © Photos.com/Cube.
|
В Таджикистане обесточены почти все промышленные предприятия
Таджикская госкомпания "Барки Точик" (Энергия Таджикистана) с 22 января прекратила подачу электроэнергии практически на все промышленные предприятия республики, сообщает ИА "Азия-Плюс". В связи с дефицитом электроэнергии, который связан с сильными холодами, она будет подаваться только на стратегические объекты, в числе которых названы, в частности, "Таджикская алюминиевая компания", хлебозаводы и больницы.
Для жителей республики лимит подачи электричества, введенный ранее, будет еще более ужесточен. Теперь они будут получать свет полтора часа утром и полтора часа вечером.
По словам главы "Барки Точик" Шарифхона Самиева, Нурекская ГЭС (крупнейший в республике производитель электроэнергии), а также Душанбинская ТЭЦ (которая обеспечивает светом столицу) работают на пределе возможностей. Уже в середине февраля, следует из его заявления, дефицит энергии станет критическим, так что может быть даже объявлено чрезвычайное положение.
Холода, как отмечает "Интерфакс", вызвали обмеление рек, в результате таджикские ГЭС, в том числе и недавно запущенная Сангтудинская электростанция, не могут работать на полную мощность.
В свою очередь, Туркмения и Узбекистан, которые поставляют в Таджикистан электричество, сами нуждаются в нем из-за сильных морозов. По информации ИА "Фергана.Ру", они вдвое сократили объем поставок, пообещав увеличить его через одну-две недели, когда потеплеет.
Ссылки по теме
- В Таджикистане закрыты все промышленные предприятия - Азия-Плюс, 22.01.2007 - Таджикистан: Пуск Сангтудинской ГЭС-1 не изменил ситуацию с энергокризисом в Согдийской области - Фергана.Ру, 22.01.2007 - В Таджикистане отменен лимит на электричество - Lenta.ru, 06.04.2007 - Столица Таджикистана осталась без света - Lenta.ru, 14.03.2007 - Север Таджикистана остался без света и газа - Lenta.ru, 28.02.2007 - Из-за взрыва на таджикской ГЭС без света остались 120 тысяч человек - Lenta.ru, 06.02.2007
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/22/energy/
|