Правительство Украины разрешило таможенникам не слушаться судов

Правительство Украины приняло постановление, которое дает право чиновникам - в частности, сотрудникам налоговых и таможенных органов - не выполнять "заведомо неправомерные" решения судов. Об этом, как сообщает УНИАН, заявила премьер-министр республики Юлия Тимошенко.

Глава правительства пояснила, что посредством судебных решений в ряде случае "просто крышуется незаконное движение товаров". В стране, добавила Тимошенко, действует "мощная преступная группировка", в которую входят предприниматели и представители органов юстиции.

В этих условиях правительство, по ее словам, сочло необходимым "защитить" чиновников, ответственных за взимание налогов и сборов. Теперь чиновник, которому бизнесмен, например, предъявляет решение суда об освобождении от НДС на 10 лет, пояснила Тимошенко, может не выполнять это решение, а передать его в Министерство юстиции. После этого ходатайства об отстранении судей, допустивших злоупотребления, могут быть направлены в парламент.
ИА "Новый регион".
УНИАН, отметил, что правительство не предоставляло себе права определять, какое решение является правосудным, а какое нет. "Решения, которые вступили в законную силу, должны выполняться, а в случае сомнения должны применяться соответствующие способы процессуальной защиты", - добавил он.

Напомним, что в конце декабря, вскоре после утверждения правительства во главе с Юлией Тимошенко, на Украине сменились главы таможенной службы и налоговой администрации. Ранее в таможенной службе прошли кадровые чистки в рамках кампании по борьбе с коррупцией. В начале января новое правительство возобновило программу "Контрабанда - стоп", направленную на борьбу со злоупотреблениями в таможенных органах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше