Киргизия разработала национальную операционную систему

В Киргизии разработана операционная система "Негиз" ("главный", "основа") на государственном языке, передает издание 24.kg. По утверждению Эмиля Асанова, разработчика программы "Тамга кит", входящей в ОС, "Негиз" является полноценным заменителем Windows и пакета Microsoft Office.

Асанов занимается киргизификацией программ уже свыше десяти лет. Его "Тамга кит" позволяет работать в Windows с текстами на киргизском языке. В 2007 году система получила господдержку и стала внедряться в вузах.

Операционная система проходит тестирование. В ближайшее время ее передадут в госкомиссию для бесплатного распространения.

Издание не уточняет детали реализации ОС "Негиз", однако на форумах говорится, что речь идет о модифицированном дистрибутиве ОС Debian на ядре Linux. Пользовательский интерфейс максимально приближен к интерфейсу Windows. Какую роль в системе играет "Тамга кит", не уточняется.

В начале января об окончании первого этапа разработки национальной ОС Doppix заявили узбекские программисты. Пока она работает только в текстовом режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше