Украинский суд отказался экстрадировать нацбола в Россию

Замостянский районный суд Винницы отказал областному УБОПу в экстрадиции в Россию активиста запрещенной в РФ Национал-большевистской партии Михаила Гангана. Суд также обязал прокуратуру Винницкой области "провести проверку действий сотрудников УБОПа на предмет наличия в них нарушений законодательства".

В то же время, как пишет в четверг "Коммерсант-Украина", руководство УБОПа в лице начальника отдела управления Ярослава Фурика будет продолжать настаивать на выдаче Гангана России, где решением Кировского райсуда Самары он осужден на тюремный срок. Копия этого решения находится в материалах дела. "Даже если бы таких документов не было, мы бы все равно его задержали, поскольку он объявлен в международный розыск", - заявил Фурик.

Михаил Ганган был задержан в Виннице 31 декабря 2007 года, несколько дней спустя суд дал санкцию на его арест. Ранее активист оппозиции был объявлен правоохранительными органами РФ в международный розыск в связи с участием в самарском "Марше несогласных". 11 января Ганган был освобожден из-под стражи Апелляционным судом Винницы. С просьбой не допустить экстрадиции Михаила Гангана к президенту Украины Виктору Ющенко обратились представители российской оппозиции, в частности, лидеры коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. После этого Ющенко также высказался против депортации Гангана в Россию.

Сам Ганган утверждает, что, что уголовное дело, по которому он приговорен к трем годам лишения свободы, "сфабриковано", однако доказательств в подтверждение своих слов он не представляет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше