Обаму обвиняют в слишком тесных связях с мошенником

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в среду был вынужден публично оправдываться после того, как его обвинили в слишком тесных связях с чикагским застройщиком Энтони Резко, которого будут судить за мошенничество, вымогательство и отмывание денег, пишет газета The Times.

Пресса утверждает, что Обама регулярно получал от чикагского застройщика и ресторатора крупные суммы денег для финансирования своей сенаторской, а затем и президентской компаний. Так, газета The New York Times пишет, что с июня 2007 года Обама потратил на благотворительность 21 тысячу долларов, которые ему перевели компании, так или иначе связанные с Резко. А осенью 2007 года Обама получил 11,5 тысяч долларов уже от самого Резко. В это время чикагский застройщик уже находился под следствием.

Помимо этого в 2005 году Обама через жену Энтони Резко приобрел земельный участок. Журналисты утверждают, что в результате этой сделки Обама поправил свое материальное положение на несколько сотен тысяч долларов.

В среду Обама признал, что сделка с Резко была ошибкой. Кроме того, он пообещал вернуть все отчисления, которые были сделаны самим застройщиком или подконтрольными ему компаниями. Что касается обвинений в тесных связях и даже дружбе с Резко, то Обама их категорически опровергает.

В тоже время соперница Обамы по президентской гонке Хиллари Клинтон утверждает, что Обама не только был дружен с чикагским застройщиком, но даже выполнял для того "некоторую правовую работу". Об этом Хиллари заявила на теледебатах в понедельник.

В борьба за президентское кресло США два лидирующих кандидата часто переходят на личности. Так, на теледебатах, которые состоялись 22 января соперники больше обменивались взаимными обвинениями, чем раскрывали суть своих предвыборных программ. Как заметил один из зрителей теледебатов,"Если они продолжат ругаться друг с другом, а не сконцентрируются на своих программах, то проиграют выборы республиканцам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше