Среда обитания

Суд в третий раз признал законность налоговых претензий к МИАНу

Суд в третий раз признал законность решения налоговых органов дополнительно начислить компании МИАН один миллиард рублей налогов за 2002-2003 годы. Как сообщает РИА Новости, Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность решения налоговиков и отклонил апелляционную жалобу агентства недвижимости.
Напомним, претензии налоговиков возникли в связи с использованием вексельных схем при продаже квартир в новостройках, что давало МИАНу возможность не платить налоги в полном объеме. Это первое решение суда по делу о таких схемах, по которым, согласно мнению экспертов, совершается до 40 процентов сделок на рынке нового жилья.
При проверке деятельности компании в начале 2007 года, налоговая служба выяснила, что для получения прав на квартиры в строящихся домах покупатели должны были заключить с МИАНом договор инвестирования на строительство, оплатив его векселями, купленными у связанных с агентством компаний. Затем эти векселя учитывались по цене существенно ниже номинальной.
Тогда же УФНС предъявило к компании налоговые претензии на сумму около миллиарда рублей, и в июле 2007 года Арбитражный суд Москвы признал эти претензии правомерными. В сентябре 2007 года МИАН подало апелляционную жалобу, однако суд ее отклонил. В ноябре 2007 года Девятый арбитражный апелляционный суд вторично подтвердил законность налоговых претензий к агентству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше