Пол Вулфовиц стал консультантом по международной безопасности Госдепа США

Экс-глава Всемирного банка Пол Вулфовиц в четверг назначен на должность главы Комиссии по международной безопасности при Госдепартаменте США (International Security Advisory Board (ISAB), сообщает AFP.

Комиссия, в состав которой входят 18 человек, будет консультировать главу внешнеполитического ведомства США Кондолиззу Райс по ключевым вопросам международной политики, в том числе касающихся распространения ядерного оружия и оружия массового поражения.

Ранее Пол Вулфовиц занимал пост замминистра обороны США и считался одним из "архитекторов войны в Ираке". Предполагается, что под его непосредственным руководством было сформировано так называемое "иракское досье", в котором утверждалось, что режим Саддама Хусейна обладает оружием массового поражения и активно занимается разработкой ядерного оружия. Позже эта информация, использованная США и их союзниками в качестве оправдания начала военной кампании в Ираке, не нашла подтверждения.

В 2004 году Вулфовиц возглавил Всемирный банк. В середине 2007 года он был вынужден уйти в отставку, после того как выяснилось, что он незаконно повысил зарплату одной из сотрудниц, с которой его связывали личные отношения.

После ухода из Всемирного банка и до назначения на пост главы Комиссии по международной безопасности при Госдепартаменте США Вулфовиц был приглашенным исследователем Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), специализировавшимся на вопросах экономического развития стран Африки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше