"Гринпис" предупредил ФСБ о захоронении мобильников в Курской магнитной аномалии

Российское отделение экологической организации "Гринпис" пожаловалось ФСБ на готовящийся проект по захоронению старых мобильных телефонов в центре Курской магнитной аномалии. О предоставлении такой услуги за 20 фунтов стерлингов неделю назад заявила британская компания Mobile Fun Limited вместе с российской фирмой KMABS.

Экологи утверждают, что старые мобильные телефоны являются особо опасными отходами, и их ввоз подпадает под положения Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Россией эта конвенция ратифицирована и запрещает утилизацию опасных отходов. В "Гринпис" отмечают, что каждый телефон содержит от 500 до 1000 различных компонентов, в том числе ядовитые химические вещества и тяжелые металлы.

Авторы заявления подчеркивают, что в число основных задач ФСБ входит борьба с незаконным оборотом отравляющих веществ и иностранными организациями, чья деятельность направлена на нанесение ущерба безопасности страны.

Mobile Fun занимается продажей рингтонов и аксессуаров для мобильных телефонов. Пока неизвестно, как именно она собиралась утилизовать мобильники, однако представители компании сообщали, что выбрали Курскую магнитную аномалию в качестве места захоронения, по причинам, "связанным с окружающей средой". Ее реакция на обвинения "Гринпис" неизвестна.

Курская магнитная аномалия является крупнейшей в мире. В этом районе под поверхностью залегает свыше 200 миллиардов тонн железной руды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше