C Байконура стартовал "Протон-М" со спутником связи

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ33" стартовала в понедельник утром с космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс".

Запуск состоялся в 03:17 по московскому времени. В расчетное время - через девять минут - космический аппарат и разгонный блок были выведены на орбиту, сообщил руководитель пресс-службы Космических войск России.

Выход на целевую орбиту самого спутника и отделение от него разгонного блока запланировано на 12:20 по московскому времени, уточнили представители Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева, где были изготовлены ракета "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".

Спутник "Экспресс-АМ33" предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования - 12 лет. В настоящее время на геостационарной орбите работает семь спутников серии "Экспресс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше