ФБР начало расследование причин ипотечного кризиса в США

Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, ФБР) проводит расследование в отношении 14 компаний, имеющих отношение к высокорисковым ипотечным кредитам, невыплаты по которым стали причиной ипотечного кризиса в США. Об этом сообщает BBC News.

Представители ФБР не уточнили, в отношении каких компаний проводится расследование, однако сообщили, что среди них есть ипотечные компании, инвестиционные банки и строительные фирмы. ФБР подозревает их в операциях с ценными бумагами с использованием конфиденциальной информации, а также мошенничестве с бухгалтерской отчетностью.

В ходе расследования ФБР сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая расследует более 30 дел, связанных с рынком высокорисковой ипотеки. Ранее сообщалось, что SEC обратила внимание на такие банки, как UBS, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Bear Stearns, однако имеют ли они отношение к расследованию, которое проводит ФБР, - неизвестно.

Накануне также стало известно, что банки Morgan Stanley и Goldman Sachs предоставили в SEC информацию, касающуюся их операций с ценными бумагами, связанными с ипотекой.

Кризис на рынке жилья в США начался в середине 2007 года из-за того, что американские банки выдали слишком много ипотечных кредитов заемщикам с низким уровнем платежеспособности, которые не смогли вернуть кредиты и столкнулись с угрозой потерять свои дома. При этом закладные были конвертированы в финансовые инструменты и проданы инвесторам, среди которых были и крупнейшие мировые инвестиционные банки. Волна дефолтов по закладным вызвала резкое снижение стоимости этих инструментов и привела к тому, что крупнейшие банки и инвестиционные компании мира вынуждены были списать активов на 100 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше