Туркмению удивили газопроводные замыслы Тимошенко

МИД Туркменистана вечером 30 января выпустил специальное заявление по поводу инициативы Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России.

Как пишет газета "Известия", в Ашхабаде "ничего не знают" о проекте White Stream, который украинский премьер рекламировала 28 января в Брюсселе, выступая в Европарламенте.

Более того, в Туркменистане считают, что обсуждение такого рода инициатив сейчас попросту лишено смысла. В заявлении МИДа этой страны говорится, что "официальные заявления о строительстве международных трубопроводов должны исходить от энергопроизводящих стран после проведения соответствующих переговоров и консультаций".

Туркмен удивил фрагмент речи Тимошенко, посвященный необходимости "диверсификации источников энергоснабжения". Напомнив депутатам Европарламента, что надо бы ослабить энергозависимость от "одной страны-поставщика", украинский премьер выдвинула собственную идею: проект White Stream.

По ее замыслу, этот трубопровод должен пройти из Туркменистана через Азербайджан в грузинский Супси и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза. При этом подразумевалось, что топливом трубу будет наполнять именно Туркменистан.

Напомним, что в настоящее время идет работа по созданию альтернативного тимошенковскому проекта газопровода. Туркменистан, Казахстан и Россия договорились о создании Прикаспийского газопровода, который пройдет от туркменских месторождений через территорию Казахстана в Россию, где будет подключен к единой газотранспортной системе РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше