Центробанк впервые признал кризис ликвидности в России

На ежегодной встрече руководства Банка России с банкирами первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев впервые признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По словам банкиров, присутствовавших на встрече, Улюкаев сообщил, что на фоне колебаний на мировых финансовых рынках из-за ипотечного кризиса в США проблемы с ликвидностью у российских банков были и будут продолжаться. Ранее Банк России заявлял, что кризиса ликвидности в российской банковской системе не было, а было лишь повышение спроса на ликвидность.

При этом ЦБ намерен изменить приоритеты в своей политике. По словам Улюкаева, стабильность российского банковского сектора сейчас важнее, чем борьба с инфляцией.
Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что заявление Улюкаева было сделано, чтобы убедить банки, прежде всего небольшие (они испытывают большую потребность в денежных средствах), в поддержке Банка России.

Накануне министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что борьбой с инфляцией в 2008 году должен в первую очередь заняться Центробанк. Таким образом, заявление Улюкаева противоречит намерениям Минфина переложить ответственность в борьбе с ростом цен на Банк России. Согласно прогнозам, рост цен в январе 2008 года составит 2,2-2,4 процента, тогда как за весь 2007 год этот показатель был зафиксирован на отметке в 11,9 процента.

Напомним, что кризис ликвидности возник как следствие ипотечного кризиса в США, который, в свою очередь, был вызван тем, что американские банки выдали слишком много кредитов заемщикам с плохой кредитной историей. Российским банкам и компаниям также стало сложнее занимать деньги на западных рынках, а Центробанк России в ноябре 2007 года объявил о выдаче четверти триллиона рублей для увеличения ликвидности банков. Также ЦБ стал выдавать значительные кредиты на один день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше