В России разработана первая стратегия развития макрорегиона

Национальное агентство прямых инвестиций (НАПИ) подготовило стратегию развития первого в России макрорегиона, границы которого совпадают с Южным федеральным округом. До 2025 года в него предложено ежегодно инвестировать 26 миллиардов долларов, пишет газета "Ведомости".

Стратегиями развития макрорегионов сейчас занимается министр регионального развития Дмитрий Козак. Пока, по данным издания, стратегия, предложенная НАПИ, не одобрена. Ее еще обсудят Общественный совет при министерстве (его предложено возглавить Александру Шохину), а затем комиссия по ЮФО.

Половину из этих 442 миллиардов долларов (с 2009 по 2025 годы) должно вложить государство. При этом предлагается более чем в два раза увеличить ежегодные инвестиции в регион - сейчас Южный федеральный округ получает около 11 миллиардов инвестиций. В южном макрорегионе предлагается развивать туризм, машиностроение, металлургию, химическую и лесную промышленность, информационные технологии.

Если стратегия окажется успешной, то экономика и зарплаты в регионе вырастут в шесть раз, а по темпам роста южный макрорегион догонит экономику Польши, Венгрии и Чехии.

Ранее сообщалось, что Козак предложит сгруппировать субъекты федерации в макрорегионы, которые не обязательно будут соответствовать федеральным округам. Москва будет определять специализацию регионов, а субъекты сами смогут выбрать инвестиционные приоритеты и будут отвечать за риски. Точное количество макрорегионов и их состав пока не согласованы, однако в 2007 году Козак говорил о 10 макрорегионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше