Журналиста Лурье обвинили в вымогательстве у "известной предпринимательницы"

Журналиста Олега Лурье, арестованного 26 января с санкции Тверского суда Москвы, обвинили в вымогательстве денег у "одной известной в России предпринимательницы", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу следственного комитета при МВД России.

Как установило следствие, Лурье требовал у бизнес-леди 50 тысяч долларов за отказ от публикации статьи, "содержащей не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство" предпринимательницы. Получив отказ, журналист опубликовал свою статью на одном из сайтов в интернете.

По информации пресс-службы, спустя пять месяцев Лурье предпринял попытку шантажа супруга упомянутой предпринимательницы, "известного политика". Он потребовал 30 тысяч долларов за то, чтобы очередная статья не вышла в печать, но получив отказ, опубликовал ее. Как отмечает пресс-служба, впоследствии политик все-таки заплатил журналисту 15 тысяч долларов.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что Лурье шантажировал окружение сенатора Владимира Слуцкера серией материалов о ходе расследования убийства генерала ФСБ Анатолия Трофимова. Сообщалось также, что дело против журналиста было возбуждено еще в 2006 году, однако арестовать его раньше не могли из-за того, что он баллотировался в Госдуму.

Стоит отметить, что в день ареста в ЖЖ Олега Лурье появилась запись, в которой говорилось, что "некий высокопоставленный чиновник и его шестерка" завели на него уголовное дело из мести за ряд публикаций трех-четырехлетней давности.

Тверской районный суд Москвы избрал в отношении Олега Лурье меру пресечения в виде содержания под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше