01.02.2008, 21:43:31
Версия для печати | PDA/КПК  
Сэр Ян Уилмут и овечка Долли. Фото AFP.
Сэр Ян Уилмут и овечка Долли. Фото AFP.

Коллеги создателя Долли потребовали от королевы лишить его рыцарского звания

04.02.2008
Создателя овечки Долли обвиняют в присвоении результатов

Четыре бывших сотрудника эдинбургского института Рослина (Roslin Institute), где была рождена овца Долли, первое клонированное млекопитающее, обратились к королеве с прошением лишить сэра Яна Уилмута (Ian Wilmut), одного из создателей Долли, рыцарского звания, сообщает The Independent.

Сэр Ян, ныне профессор Эдинбургского университета, был произведен в рыцари в конце 2007 года за научные заслуги. По широко распространенному мнению, ему принадлежит основная заслуга в разработке технологии клонирования.

Прошение королеве подписали 5 января Прим Сингх (Prim Singh), молекулярный биолог, Джереми Браун (Jeremy Brown), научный сотрудник детской больницы, Полин Уорд (Pauline Ward), биоинформатик, Даглас Карри (Douglas Currie), управляющий директор компании Roslin Nutrition. Ни один из них не участвовал непосредственно в эксперименте с Долли. Авторы письма утверждают, что их поддерживают и другие ученые, которые не могут выступить публично, поскольку это запрещает их контракт с институтом Рослина. С текстом прошения можно ознакомиться здесь и здесь (pdf).

В прошении указывается, что Уилмут не играл ключевой роли в планировании, разработке и проведении эксперимента. В прошлом году сэр Ян публично признал, что заслуга создания Долли на две трети принадлежит Киту Кэмпбеллу (Keith Campbell), ныне сотруднику Ноттингемского университета, а его собственное участие было незначительным.

Тем не менее, в списке авторов статьи, вышедшей в феврале 1997 года в журнале Nature, на первом месте стояло имя Уилмута. Авторы прошения упрекают его в том, что он добился почестей, которых не заслуживает, возможно, вступая для этого в сговор с другими лицами.

Двое лаборантов, осуществивших значительную часть технической работы - Билл Ритчи (Bill Ritchie) и Карен Майкок (Caren Mycock) - удостоились лишь благодарности в конце статьи, хотя, по некоторым мнениям, должны были бы попасть в список авторов.

Сингх и его единомышленники поражены тем, что Уилмута, несмотря на его собственное признание и говорящие против него факты, произвели в рыцари. По их мнению, это плохо отразится на шотландской науке.

Сингх, выходец из Индии, недавно судился с институтом Рослина, утверждая, что он был несправедливо уволен и подвергался расовой дискриминации со стороны Уилмута. Он проиграл дело о расовой дискриминации, но выиграл дело о несправедливом увольнении и должен получить компенсацию. Именно в ходе суда Уилмут признал незначительность своей роли в клонировании Долли.

Сэр Ян сообщил, что знает о "прошении четырех". Королевский секретарь поставил его в известность о том, что королева не желает вмешиваться в это дело. Сам Уилмут заявил, что содержание прошения совершенно не согласуется с данными, обнародованными на судебном процессе, и что как минимум один из его авторов заведомо не может иметь никакого представления об истинном положении вещей. От дальнейших комментариев сэр Ян отказался.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/02/01/sir/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebed.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"

Амазия. Иллюстрация журнала Science
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100