Intel уместила в процессоре два миллиарда транзисторов

Корпорация Intel первой выпустила микропроцессор с более чем двумя миллиардами транзисторов, передает BBC News. Четырехъядерный чип Tukwila предназначен не для настольных компьютеров, а для высокопроизводительных серверов.

Большая часть транзисторов в новом процессоре Intel используется для кэш-памяти. Чип создан по 65-нанометровой технологии. В настоящее время Intel переходит на 45-нанометровую технологию, которая позволяет умещать еще больше транзисторов на кремниевую подложку, а также потреблять меньше энергии.

Tukwila работает на частотах до двух гигагерц, характерных для обычных компьютеров. Это в два с лишним раза меньше, чем у "самого быстрого в мире" процессора Power6 производства IBM, чья тактовая частота составляет 4,7 гигагерца. Он двухъядерный и состоит только из 790 миллионов тразисторов.

Производство микропроцессоров подчиняется закону Мура, который гласит, что число транзисторов в микросхеме увеличивается вдвое каждые два года. Первый чип с более чем миллиардом транзисторов Intel выпустила в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше