Делом Алексаняна займется Общественная палата

Общественная палата РФ намерена разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг больного СПИДом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена палаты, адвоката Анатолия Кучерену.

По словам Кучерены, в Общественной палате для выяснения обстоятельств содержания Алексаняна под стражей и его лечения создана рабочая группа. В нее, кроме самого адвоката, вошли доктор Леонид Рошаль и тележурналист Николай Сванидзе.

Созданию рабочей группы предшествовало обращение в Общественную палату адвокатов Алексаняна, которые попросили вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Ранее стало известно, что судебный процес над бывшим руководителем юридической службы "ЮКОСа" был приостановлен, чтобы он смог пройти курс лечения. Сначала суд отказался освободить больного СПИДом и раком лимфатической системы Алексаняна, мотивируя это решение тем, что необходимую медицинскую помощь он может пройти и в инфекционном отделении СИЗО.

Впоследствии на основании решения медицинского консилиума, Алексаняна решили поместить в одну из московских онкологических клиник, под круглосуточную охрану.

Адвокат Алексаняна Елена Львова утверждает, что ее клиент до сих пор не знает, куда его отвезут на лечение. Относительно сроков госпитализации, Львова предположила, что "идет долгий процесс согласования" и бывшего вице-президента "ЮКОСа" госпитализируют не раньше понедельника.

Василия Алексаняна обвиняют в в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных преступным путем средств. Кроме того, Алексаняна обвиняют в неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей за 2000-2002 годы. Бывший вице-президент "ЮКОСа" не признает своей вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше