ОБСЕ отказалась от мониторинга российских президентских выборов

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ приняли решение не присылать миссии своих наблюдателей на выборы президента России из-за ограничений, введенных российской стороной.

По словам главы БДИПЧ Кристиана Штрохала, которые приводятся в пресс-релизе организации, Бюро прикладывала все возможные усилия для того, чтобы все же выполнить свой мандат, несмотря на препятствия, чинимые Россией. Однако, заявил Штрохал, российская сторона создала условия, в которых качественное выполнение наблюдательной миссии невозможно.

Речь идет о сроках приезда в Россию основной группы наблюдателей БДИПЧ. Бюро настаивало на том, что миссия должна прибыть в Россию не позднее 15 февраля с тем, чтобы начать мониторинг за две недели до выборов. Это условие, как заявлял официальный представитель организации Кертис Бадден, является принципиальным, так как именно долгосрочный мониторинг выборов является узкой специализацией Бюро и невозможность его проведения лишает смысла всю миссию. Российская сторона, в свою очередь, предложила дату 20 февраля и консенсуса по этому вопросу сторонам достичь не удалось. В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал позицию Бюро ультиматумом, который не могут принять "уважающие себя страны".

Что касается ПА ОБСЕ, то, как сообщает "Интерфакс", генеральный секретарь этой организации Спенсер Оливер в четверг распространил по электронной почте свое заявление об отказе прислать наблюдателей, к которому приложено письмо, адресованное Государственной Думе РФ. В послании от имени председателя ПА ОБСЕ Йорана Леннмаркера на имя спикера Думы Бориса Грызлова поясняется, что отказ связан с ограничением численности наблюдателей от организации.

БДИПЧ ОБСЕ отказалось также и от мониторинга декабрьских выборов в Госдуму, ссылаясь на препятствия в получении виз, намеренно чинимые российской стороной. Россия же возложила ответственность за сложившуюся ситуацию на Бюро. ПА ОБСЕ присылала своих наблюдателей на парламентские выборы, однако затем назвала их "нечестными" и "недемократичными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше