Российские банкиры попросили Зубкова о помощи

Представители банковского сообщества впервые обратились к премьер-министру Виктору Зубкову за помощью в преодолении финансового кризиса. Об этом пишет газета "Коммерсант".

На встрече Зубкова и прочих чиновников с членами совета Ассоциации российских банков, среди которых были 15 руководителей российских банков, обсуждались действия правительства в случае повторения кризиса ликвидности, аналогичного ситуации осени 2007 года. В частности, на встрече присутствовал глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Зубков на совещании заявил, что, несмотря на непростую ситуацию на международных финансовых рынках, российская банковская система доказала свою устойчивость. Он согласился обсуждать не предстоящий кризис, а только "обеспечение стабильности на долгосрочную перспективу".

Впрочем, по мнению Грефа, уже во втором квартале 2008 года банки могут столкнуться со сложностями в привлечении средств, а к апрелю-маю 2008 года это приведет к тому, что большинство банков повысит кредитные ставки. Газета "Ведомости" отмечает, что сложности с ликвидностью могут начаться уже в марте 2008 года - тогда российским компаниям и банкам предстоит выплатить по долгам 20 миллиардов долларов.

Хотя по итогам встречи никаких решений не объявлялось, по данным участников совещания, при необходимости правительство может поддержать за счет бюджетных средств минимум 30 банков, выбранных на конкурсной основе.

Осенью 2007 года из-за мирового финансового кризиса российским банкам и компаниям стало сложнее занимать деньги на западных рынках, а Центробанк России в ноябре 2007 года объявил о выдаче четверти триллиона рублей для увеличения ликвидности банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше