RosUkrEnergo подтвердила факт украинской задолженности за газ

Компания RosUkrEnergo, совместное предприятие "Газпрома" и украинского "Нафтогаза", подтвердила российскую оценку задолженности украинской стороны за поставляемый в страну газ (1,5 миллиарда долларов), сообщает Reuters.

Ранее в "Нафтогазе" отметили, что долга компании перед "Газпромом" не существует, поскольку никакого отбора газа сверх нормы в январе 2008 года не происходило.

Представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что хотя "Нафтогаз Украины" и не имеет задолженности перед "Газпромом", поскольку просто не имеет с ним прямых контрактов, он, тем не менее, должен полтора миллиарда посреднику, то есть самому RosUkrEnergo.

"Газпром" 7 февраля пригрозил прекратить поставки газа на Украину пока "Нафтогаз" не рассчитается с накопившимися долгами. Из-за холодной зимы Украина получала от российской корпорации газ сверх лимитов, что и привело к накоплению долга. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила в возникновении конфликтной ситуации RosUkrEnergo, в то время как президент Виктор Ющенко обвинил в раздувании конфликта правительство, возглавляемое самой Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше