Житомирский прапорщик осужден за воровство 8 центнеров серебра

Прапорщик вооруженных сил Украины 10 февраля был осужден на пять лет лишения свободы за воровство радиодеталей на полтора миллиона гривен (7,5 миллионов рублей), сообщает УНИАН.

Как рассказали в Житомирском гарнизоне, прапорщик, работавший начальником хранилища в одной из воинских частей, похитил три магнитных ящика, устройство звуковых сигналов и блок передатчика информации.

"Факт хищения обнаружили работники прокуратуры во время проверки. Сначала обнаружили недостаток серебряных пластин общим весом свыше 812 кг, а дальше - и остальной недостаток", - пояснил начальник следственной части Житомирского гарнизона Владимир Клепиковский.

По его словам, начальник хранилища присвоил сотни деталей спецназначения, вывез их за территорию части и продал. Испугавшсь ответственности, "серебряный прапорщик" пытался скрыться за границей, однако все равно был задержан.

Согласно вступившему в силу приговору, прапорщик, имя которого не называется, был лишен воинского звания, осужден на пять лет тюрьмы, а прокуратура подала против него еще и гражданский иск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше