В Крыму вандалы разгромили татарское кладбище

На центральном мусульманском кладбище в крымском поселке Нижнегорский вандалы разрушили практически все надгробные камни. Об этом агентству УНИАН сообщили в пресс-службе Меджлиса (непризнанного парламента) крымско-татарского народа.

Инцидент, по словам председателя Нижнегорского регионального меджлиса Мустафы Салманова, произошел в ночь с 9 на 10 февраля. О происшедшем сообщил один из крымских татар, который, придя утром в воскресенье на кладбище, увидел, что более 220 надгробных камней полностью разрушены.

Неизвестные также частично разрушили забор мусульманского кладбища и убили собаку, которая была единственным сторожем захоронений. По мнению членов регионального меджлиса, происшедшее является запланированной акцией, поскольку "такой объем разрушений не может быть осуществлен руками одного или двух вандалов".

О случившемся уже сообщили в Службу безопасности Украины, милицию, прокуратуру Нижнегорского. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Помимо этого 11 февраля у здания Нижнегорского райсовета региональный меджлис собирается провести митинг протеста, в котором, как утверждают татары, примут участие не только мусульмане, но и представители других конфессий, которых возмутило случившееся на кладбище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше