Начался суд по делу о покушении на Чубайса

Московский областной суд в понедельник 11 февраля приступил к рассмотрению по существу дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, пишет РИА Новости со ссылкой на Алевтина Мошанского, адвоката одного из обвиняемых. Дело слушается в закрытом режиме с участием третьей по счету коллегии присяжных.

Напомним, что первый раз коллегия присяжных заседателей по делу о покушении на Анатолия Чубайса, которая также работала в закрытом режиме, была распущена в декабре 2007 года. Основанием для роспуска стало появление в СМИ публикаций о действиях суда. В начале декабря 2007 года Московский областной суд во второй раз распустил коллегию присяжных, поскольку выяснилось, что одна из заседателей состояла на учете в наркологическом диспансере.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое человек - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший офицер Генштаба РФ полковник Владимир Квачков. В ходе заседания прокурор предъявил подсудимым обвинения в том, что они по предварительному сговору "на почве экстремистских взглядов и неприязни" совершили покушение на Чубайса. Адвокаты подсудимых заявили, что их подзащитные невиновны.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года, когда глава РАО ЕЭС выезжал из подмосковного поселка Жаворонки Одинцовского района. На пути следования автомобиля сработало взрывное устройство, после чего машину обстреляли. Сам Чубайс при покушении не пострадал.

Как сообщает "Газета.ру", следующее заседание с участием коллегии состоится в среду, 13 февраля. Во вторник, 12 февраля, суд в отсутствии присяжных рассмотрит ходатайство прокуратуры о представлении доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше