Мировые биржи в январе потеряли 5,2 триллиона долларов

Мировые фондовые рынки потеряли в январе 5,2 триллиона долларов из-за ипотечного кризиса в США и беспокойства инвесторов относительно замедления роста мировой экономики, сообщает AFP со ссылкой на рейтинговое агентство Standard & Poor's.

В ходе кризиса в январе развивающиеся рынки упали на 12,44 процента, а развитые - на 7,83 процента. Из 52 бирж мира только две избежали падения, остальные по итогам января оказались в минусе, причем на половине из них падение в процентах измерялось двузначными числами. Развитые рынки завершили торговлю в январе со снижением поголовно.

Парижская биржа потеряла в январе 12,27 процента стоимости торгующихся на ней акций, Лондонская - 8,85, причем за три последних месяца показатель потерь составил 16 процентов. Фондовый рынок в Японии сократился в январе в стоимости на 4,47 процента.

На крупнейшем фондовый рынок мира - американском - в течение января стоимость акций упала в январе на 6,07 процента, а за последние 12 месяцев - на 2,42 процента. Из крупных развитых рынков только Германия избежала падения на 12-месячном отрезке, хотя потери в январе составили там 13,72 процента.

Основные развивающиеся рынки закончили январь со следующими показателями: Китай - минус 21,4 процента, Россия - минус 16,12 процента, Индия - минус 16 процентов и Турция - минус 22,7 процента. Однако отрицательные значения по итогам 12 месяцев обнаружились лишь у Аргентины и Тайваня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше