Лукашенко обвинил оппозицию в разжигании радиофобии среди белорусов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его оппоненты в республике, выступающие против планов строительства АЭС, пытаются заработать себе политические дивиденды, "спекулируя на радиофобии части белорусских граждан". Об этом глава государства, как передает "Интерфакс-Запад", заявил, выступая во вторник перед студентами Белорусского государственного университета в Минске.

По мнению президента, строительство атомной электростанции позволит обеспечить страну более дешевой электроэнергией. "Гарантированно обеспечить Белоруссию более дешевой электроэнергией поможет строительство современной, надежной атомной электростанции. Ее возведение позволит снизить потребности государства в импортных энергоносителях почти на треть", - заявил Лукашенко.

Противники власти, считает президент, намеренно умалчивают о том, что современные АЭС "на несколько порядков превосходят Чернобыльскую АЭС по уровню надежности и наносят значительно меньший вред окружающей среде, чем тепло- и электростанции".

Лукашенко также выразил уверенность, что строительство АЭС и создание белорусского искусственного спутника Земли - "это будущее" республики. "Мы пошли на это для того, чтобы мы могли стать на порядок умнее, чтобы не болты и гайки по миру развозили, а новые технологии на миллиарды долларов", - отметил президент.

Как сообщалось ранее, согласно указу Лукашенко, подписанному в январе этого года, эксплуатацию первого энергетического блока АЭС планируется начать в 2016 году, второго — в 2018 году. Окончательное месторасположение площадки для строительства АЭС планируется выбрать весной 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше