Суд прекратил уголовное преследование бывшего главы Госкомпечати

Центральный районный суд Новосибирска во вторник освободил бывшего главу Госкомпечати Бориса Миронова, обвинявшегося в разжигании национальной розни, от уголовного преследования в связи с истечением срока давности, сообщает "Интерфакс".

При этом суд признал Миронова виновным в совершении преступления, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни с использованием СМИ, совершенное публично). Вины Миронова в "разжигании межнациональной розни с использованием служебного положения" (часть 2 статьи 282 УК РФ) суд не обнаружил. В приговоре уточняется, что на момент совершения действий, в которых он обвинялся, Миронов не выполнял каких-либо организационно-распорядительных функций в органах государственной власти или местного самоуправления.

Дело против бывшего руководителя Госкомпечати было возбуждено Новосибирской прокуратурой в 2003 году. Основанием для обвинения Миронова в разжигании межнациональной розни послужили материалы, опубликованные в местных газетах в рамках его предвыборной кампании на пост губернатора области.

11 декабря 2006 года Миронов был задержан в Москве и этапирован в Новосибирск. Позднее он был освобожден под залог в 100 тысяч рублей. Гособвинитель требовал для подсудимого двух лет лишения свободы. Миронов, выступивший 11 февраля с последним словом, своей вины категорически не признал, заявив, что его судят за "убеждения и мысли".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше