Блогеров не станут превращать в СМИ

Блоги, сайты знакомств и поисковики не попадут под действие готовящихся поправок в закон о средствах массовой информации, которые обяжут интернет-издания с посещаемостью свыше 1000 человек регистрироваться как СМИ, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление инициатора законопроекта сенатора Владимира Слуцкера.

Он отметил, что поправки коснутся только сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ. Слуцкер также подчеркнул, что пока в законодательстве нет определения интернет-СМИ. Готовящиеся поправки дадут такое определение. Пока все регулярно обновляющиеся сайты попадают под категорию "иные формы периодического распространения массовой информации".

О готовящихся поправках Слуцкер рассказал 11 февраля, заявив, что зарегистрироваться как СМИ придется всем популярным интернет-сайтам. Подобные меры уже предусмотрены для печатных изданий.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что в интернете не должно быть ограничений на распространение информации за исключением случаев, когда Сеть выступает в качестве инструмента дестабилизации ситуации и используется террористами.

По словам председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмилы Нарусовой, законопроект об изменениях закона о СМИ в верхней палате парламента не разрабатывается. Она назвала поправки личной инициативой Слуцкера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше