В Лондоне скончался Бадри Патаркацишвили

Предприниматель Бадри Патаркацишвили скончался в своем доме в Лондоне, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинское ТВ. Эту информацию подтвердила одна из лидеров его партии "Наша Грузия" Нона Гаприндашвили. Причиной смерти, как сообщается, стал сердечный приступ.
"Интерфакс", подтвердил и его пресс-секретарь Гуга Квиташвили.
Бориса Березовского, которого цитирует "Интерфакс", Патаркацишвили скончался около 23:00 по лондонскому времени. "Смерть была совершенно неожиданной", - отметил Березовский. Он добавил, что обстоятельства смерти изучает лондонская полиция.

Напомним, что осенью 2007 года, во время обострения политического кризиса в Грузии, Бадри Патаркацишвили открыто поддержал оппозицию. После этого власти страны обвинили его в подготовке государственного переворота.

Впоследствии уголовное преследование предпринимателя было прекращено, однако после январских президентских выборов, на которых Патаркацишвили выставил свою кандидатуру, прокуратура завела на него новое уголовное дело.

Патаркацишвили покинул республику после ноябрьских митингов. С тех пор он жил в Великобритании и Израиле. Бизнесмен планировал вернуться в Грузию, чтобы лично принять участие в избирательной кампании, однако несколько раз откладывал свой приезд из-за опасений ареста и преследования со стороны властей.
Ираклий Окруашвили. Власти республики все обвинения такого рода отвергали.

Сам Патаркацишвили, комментируя возбужденное в отношении него дело о перевороте, называл претензии грузинских силовых структур "абсурдными". Он также заявлял, что для него они не имеют юридической силы, поскольку он не считает легитимным нынешнее грузинское руководство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше