МВФ припугнул развивающиеся страны рецессией в США

Мировой финансовый кризис, который может разразиться из-за рецессии в США, не обойдет развивающиеся страны. Такое мнение высказал управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn). Его слова передает BBC News.

По словам Стросс-Кана, связи между развивающимися и развитыми странами по-прежнему достаточно прочны, поэтому замедление темпов роста экономики в США затронет такие страны как Индия или Китай. В прошлом снижение темпов роста ВВП в США на один процент приводило к тому, что в развивающихся страна падение составляло от половины процента до процента, в зависимости от торговых и финансовых связей с Соединенными Штатами.

Стросс-Кан также посоветовал развивающимся странам еще раз проверить их финансовое состояние и убедиться, что центробанки смогут справиться с наступающим кризисом.

Ранее многие экономисты высказывали мнение, что кризис в США может не затронуть крупные развивающиеся страны, поскольку их экономики стали вполне независимыми. В частности, спада не ожидают в России - и министр финансов Алексей Кудрин, и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уже заявляли, что финансовых потрясений в 2008 году ожидать не стоит.

В свою очередь, в США считают, что местной экономике, возможно, удастся ибежать рецессии. Такое мнение 12 февраля высказал председатель Консультативного экономического совета Белого дома Эдвард Лэйзир (Edward Lazear). Этой же позиции придерживается и глава ФРС США Бен Бернанке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше