Стивен Спилберг объявил бойкот пекинской Олимпиаде

Стивен Спилберг официально покинул пост художественного консультанта летних Олимпийских игр в Пекине. Причиной бойкота режиссер назвал отказ Китая содействовать прекращению вооруженного конфликта в суданской провинции Дарфур, сообщает BBC News.

"Сейчас я должен уделить все свое время и энергию не олимпийским церемониям, а скорейшему окончанию чудовищных преступлений против человечности, продолжающихся в Дарфуре", - заявил режиссер.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с 2003 года. Считается, что не менее 400 тысяч человек стали жертвами конфликта, который в прессе чаще всего называют геноцидом и гуманитарной катастрофой. Поскольку КНР является официальным поставщиком оружия в Судан, то сторонники скорейшего прекращения конфликта в Дарфуре требуют от Пекина оказать давление на суданское правительство.

В 2006 году Спилберг получил приглашение консультировать китайского режиссера Чжана Имоу, которому поручены церемонии открытия и закрытия Игр-2008. Но, как пишет Variety, американский режиссер так и не подписал официальный контракт с оргкомитетом пекинской Олимпиады. Более того, еще весной 2007 года он написал письмо Ху Цзиньтао, генсеку Коммунистической партии Китая, с просьбой обратить внимание на происходящее в Дарфуре. В августе 2007-го Спилберг впервые заявил о том, что готов выйти из олимпийского проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше