Косово определилось с точной датой провозглашения независимости

Парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля в 17.00 по местному времени. Об этом агентству АНСА сообщил в пятницу пресс-секретарь косовского премьера Хашима Тачи (Hashim Thaci).

В то же время сам премьер-министр Косово в ходе пресс-конференции не назвал точной даты. На вопрос журналистов о том, когда Косово объявит о своей независимости, Тачи заявил, что эта тема не будет подниматься на пресс-конференции, сообщает AFP. Большую часть своего выступления перед журналистами Тачи посвятил защите прав сербов в Косово, уточняет BBC News.

Отметим, что по словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, лишь треть из 15 государств - членов Совбеза ООН высказались за так называемый план Марти Ахтисаари по выводу Косово из состава Сербии.

Комиссар ООН в Косово Марти Ахтисаари представил свой план по выводу края из состава Сербии в январе 2007. Он предусматривает придание краю ограниченной независимости от Сербии с одновременным введением самоуправления для проживающих в крае сербов. Парламент Сербии отверг этот план.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше