В Копенгагене бунтует молодежь

В столице Дании Копенгагене уже пятые сутки проходят массовые беспорядки, устроенные молодежью. Участники беспорядков забрасывают полицейских камнями, поджигают здания, автомобили и мусорные контейнеры, сообщает AFP.

По словам представителя местной полиции, арестованы несколько десятков человек. Подростки успели сжечь 21 машину в Копенгагене и близлежащем городе Коккедаль. 14 февраля участники беспорядков сожгли школу в северных районах столицы.

При этом полиция не знает, с чем связаны беспорядки. "Мы не знаем, почему они взбунтовались. Я думаю, все оттого, что им скучно. Кто-то говорит, что дело в карикатурах (имеются в виду карикатуры на пророка Мухаммеда, - прим. Ленты.Ру), но я так не считаю, заявил глава полиции Копенгагена Хенрик Олесен.

Стоит отметить, что 12 февраля датская пресса сообщила о предотвращении покушения на жизнь Курта Вестергора (Kurt Westergaard), автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Полицейские арестовали пятерых человек (все они - мусульмане, из них трое являются гражданами Дании), которые собирались убить художника. Вестергор нарисовал одну из самых скандальных карикатур, опубликованных на страницах датской газеты Jyllands-Posten - на ней Мухаммед был изображен в виде бомбы.

После сообщения о покушении на художника карикатуры на Мухаммеда перепечатали по меньшей мере 17 датских изданий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше