Российские военные увидели в американском спутнике угрозу всему миру

Ситуация с аварийным американским спутником-шпионом USA-193 представляет угрозу всему миру. Об этом говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ.

В министерстве обороны принятые в Вашингтоне решения относительно этого спутника "вызвали ряд вопросов". Так, военные отмечают, что нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО".

Кроме того, американцами "не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты; не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите; нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики", цитирует ведомство "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, у российских военных создалось ощущение, что спутник сбивается с целью опробовать в действии систему противоракетной обороны США.

В конце января было объявлено о том, что американский спутник-шпион USA-193 вышел из-под контроля и может упасть на Землю, причем в корпусе аппарата содержатся опасные элементы. 14 февраля американские военные заявили о намерении перехватить падающий спутник ракетой, выпущенной с одного из кораблей ВМС США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше