Британский банк Northern Rock будет временно национализирован

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в воскресенье объявил, что пострадавший от финансового кризиса британский банк Northern Rock будет национализирован, сообщает телеканал Sky News. Тем не менее он отметил, что переход банка в собственность государства – временная мера, необходимая в условиях нынешней конъюнктуры рынка.

Напомним, что на покупку банка Northern Rock претендовали компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Group и внутренний менеджмент банка. Однако, по словам Дарлинга, в условиях сегодняшней рыночной конъюнктуры сумм, предложенных претендентами, было недостаточно, чтобы обеспечить безопасность вкладов налогоплательщиков.

Представитель внутреннего менеджмента Northern Rock Робин Эшби выступил с резкой критикой решения правительства, заявив, что правительство постарается как можно скорее избавиться от кредиторов банка и в связи с этим прибегнет к взысканиям. По словам Эшби, "в результате этого решения репутация Великобритании как финансового центра очень сильно пострадает". Брэнсон также выразил свое недовольство в связи с решением о национализации.

Дарлинг, однако, заявил, что деньги вкладчиков находятся в безопасности, а заемщики банка продолжат совершать выплаты по кредитам в обычном режиме. Он также отметил, что долгосрочные перспективы банка неразрывно связаны с частным сектором.

В 2007 году банк Northern Rock считался пятым по величине ипотечным банком Великобритании. Однако в результате финансового кризиса его рыночная стоимость снизилась с 5,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 10,5 миллиардов долларов США) до 375 миллионов фунтов стерлингов (около 740 миллионов долларов США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше