Обыскали дома бывших охранников Караджича

Во вторник, 19 февраля, подразделение спецназа МВД Боснии и Герцеговины провело обыски в домах Предрага Благоевича (Predrag Blagojevic ) и Савы Регоя (Sava Regoja), приближенных Радована Караджича, сообщает агентство France Presse. Полиция считает, что оба серба были телохранителями бывшего президента республики боснийских сербов.

В ходе обыска в домах телохранителей в городах Бийельина (Bijeljina) и Добой (Doboj) были изъяты документы и персональные компьютеры. Ранее в феврале 2008 года полиция обыскала дома других двух бывших телохранителей "президента". Оперативные мероприятия проводились с целью раскрытия организации поддержки находящегося в бегах Радована Караджича.

11 января органы правопорядка изъяли паспорта у членов его семьи: жены Лилианы Зелен-Караджич (Ljiljana Zelen Karadzic), сына Александра (Aleksandar), дочери Сони (Sonja) и ее мужа Бранислава Йовисевича (Branislav Jovicevic).

Караджич разыскивается Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях и геноциде во время боснийского конфликта 1992 - 1995 годов. Выдача бывшего лидера боснийских сербов в руки правосудия является одним из условий ускорения принятия Сербии в Европейский Союз. На данный момент местоположение самого Караджича неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше