Большинство американцев обнаружили спад в экономике США

Большинство американцев ожидают начала рецессии экономики США в течение 2008 года. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. По данным опроса, проведенного совместно Reuters и рейтинговым агентством Zogby, 54 процента из 1105 опрошенных американцев уверены, что рецессия начала принимать угрожающие размеры. Такие данные Zogby получила впервые с сентября 2007, когда вопрос относительно рецессии был включен в список для опроса.

В начале февраля 2008 года аналогичный опрос, проведенный компанией CNN, показал, что 66 процентов американцев убеждены в том, что экономика США переживает рецессию. Противоположного мнения придерживаются 31 процент опрошенных. Впервые подобный опрос CNN провела в октябре 2007 года. Тогда в наличии рецессии были убеждены 46 процентов жителей США.

Определением того, вступила ли страна в рецессию, в США занимается негосударственное Национальное бюро экономических исследований (NBER). Эта организация считает рецессией "значительное сокращение экономической активности, длящееся больше нескольких месяцев".

В США рецессии, по данным NBER, случаются часто и длятся в последние 50 лет от полугода до 16 месяцев. Последний раз рецессия длилась с марта по ноябрь 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше