Житель Приморья отказался от 100 тысяч долларов компенсации от Госдепа США

Житель Приморского края Александр Кашин, ставший инвалидом в ДТП, виновником которого стал американский дипломат Дуглас Кент, отказался от компенсации в 100 тысяч долларов. Эту сумму ему собрался выплатить Госдепартамент США. Кашин считает предложенную компенсацию слишком низкой и настаивает на выплате 10 миллионов долларов, сообщает "Коммерсант".

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Кашин получил серьезные травмы позвоночника и был парализован, произошло в октябре 1998 года. Генконсул Дуглас Кент нарушил правила дорожного движения, находясь за рулем служебного джипа, и врезался в автомобиль Кашина. От сильного удара машина Toyota Camry, за рулем которой находился 23-летний Кашин, вылетела на полосу встречного движения, где столкнулась еще с одним внедорожником.

Против виновника аварии было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), однако из-за дипломатического статуса Кента оно было прекращено. Вскоре консул был отозван из России. После этого Александр Кашин попытался привлечь Кента к гражданской ответственность и обязать его выплатить материальную компенсацию. Однако окружной апелляционный суд Сан-Франциско в августе 2006 года отказал Кашину в удовлетворении иска. Суд счел, что консул находился при исполнении круглосуточно, поэтому его нельзя привлечь к ответственности.

В минувший понедельник, 18 февраля, Кашин объявил голодовку в знак протеста против "произвола Госдепартамента США". Через несколько дней после этого Госдеп принял решение заплатить Кашину 100 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше