В Грузии пройдет сбор подписей против размещения военных баз

Парламент Грузии разрешил провести в стране сбор подписей за принятие поправок в конституцию, которые запретят размещать на территории республики иностранные военные базы. Об этом сообщает "Интерфакс".
Ирина Саришвили.

Она требует исключить из основного закона второй пункт статьи 100, который позволяет в особых случаях допускать на территорию Грузии вооруженные силы других государств. Вместо этого пункта лидер "Имеди" предлагает включить в конституцию прямой запрет на размещение иностранных баз в республике.

По ее мнению, НАТО, присоединение к которому входит в число приоритетов грузинского руководства, планирует создать на территории республики военный плацдарм для нанесения ударов по Ирану. Такое развитие событий, отмечает Саришвили, нанесет серьезный вред национальным интересам Грузии.

Ранее она обращалась в ЦИК за разрешением провести референдум о нейтралитете страны, однако получила отказ. После этого она направила свою просьбу в парламент в качестве законодательной инициативы.

Для того, чтобы депутаты, рассмотрели этот вопрос, оппозиционеры должны собрать минимум 200 тысяч подписей. Напомним, что вопрос о вступлении в НАТО недавно был вынесен на референдум, проводившийся одновременно с выборами президента Грузии. По данным ЦИК, за присоединение к альянсу проголосовали 77 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше