Сербы попытались прорваться в албанскую часть Митровицы

СюжетПротесты в Белграде

В сербском городе Митровица, расположенном в Косово, произошли столкновения между протестующими сербами и полицией ООН. Группа из пяти тысяч демонстрантов попыталась пересечь мост, разделяющий Митровицу на албанскую и сербскую части. Для разгона сербов миротворцам пришлось применить слезоточивый газ, сообщает AFP.

Демонстранты протестуют против самопровозглашения независимости Косово. Сербы размахивают национальными флагами и выкрикивают "Косово наше!".

Крупное столкновение сербов с полицией в районе Косово произошло вчера на блокпосте Мердаре. Сотни бывших сербских военнослужащих напали на блокпост, забрасывали полицейских камнями и пытались преодолеть заграждения на границе Косово.

Митинг протеста "Косово - это Сербия", который состоялся вчера в Белграде, также закончился массовыми беспорядками. По окончанию митинга сербы разгромили посольство США, нападения были также осуществлены на диппредставительства стран ЕС, признавших независимость Косово.

Парламент Косово провозгласил независимость сербского края в минувшее воскресенье. Косово поддержали более половины стран-членов ЕС, а также США и Австралия. Сербия, в свою очередь, считает самопровозглашение независимости Косово нелигитимным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше