На вооружение российского флота поступит корвет "Стерегущий"

На постоянную боевую вахту в составе российского ВМФ заступает корвет "Стерегущий", построенный компанией "Северная верфь". На 27 февраля намечена торжественная церемония передачи корабля российскому флоту. По этому случаю состоится поднятие на мачте "Стерегущего" Андреевского флага, сообщает АРМС-ТАСС.

Корвет проекта 20380 "Стерегущий" создан с активным использованием технологий малозаметности ("Стелс"). По сравнению с кораблями предыдущих серий, его заметность в радиолокационном диапазоне снижена в несколько раз благодаря использованию радиопоглощающих материалов и особой форме надстройки.

Корабль длиной 100 метров и водоизмещением 2 тысячи тонн оснащен вертолетной площадкой и несет мощное вооружение, в том числе противокорабельные системы, зенитно-ракетный комплекс, зенитную артиллерию, торпедные аппараты и бомбометы. Корабли проекта 20380 способны решать различные задачи - от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.

В настоящее время на "Северной верфи" для ВМФ РФ строятся еще три корабля проекта 20380, фрегат проекта 22350, а также специальное судно связи проекта 18280.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше