Норвежцы разорвали контракт с российскими судостроителями

Норвежская компания-судовладелец Odfjell разорвала контракт с крупнейшей российской судостроительной фирмой "Севмашпредприятие" на строительство 12 танкеров-химовозов, сообщает "Интерфакс". Odfjell обвинила российскую сторону в многочисленных нарушениях условий соглашения. Контракт стоимостью 544 миллиона долларов был заключен в 2004 году.

Основным поводом для разрыва контракта норвежская Odfjell называет задержки в строительстве танкеров и затянувшиеся переговоры. При этом норвежцы заявили, что "Севмашпредприятие" постоянно требовало повышения цены. Изначально контракт был заключен на сумму в 500 миллионов долларов, но позже был увеличен до 544 миллионов.

Odfjell намерена потребовать от "Севмашпредприятия" возмещения всех своих убытков, которые компания понесла во время ожидания первых поставок. В случае, если сторонам не удастся достичь договоренности, норвежцы обещают подать иск в Стокгольмский коммерческий арбитраж.

Закладка первого танкера-химовоза P-668 состоялась в конце 2005 года. Odfjell должна была получить судно водоизмещением 45 тысяч тонн в 2007 году.

Odfjell является одной из крупнейших компаний-судовладельцев в мире. Она занимается перевозкой химикатов и нефтепродуктов.

"Севмашпредприятие" - крупнейшая российская судостроительная компания, основанная в 1939 году. В задачи компании входит военное и гражданское судостроение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше