Пилота гонконгской авиакомпании уволили за воздушный трюк

Пилот гонконгской авиакомпании Cathay Pacific был уволен за то, что на самолете Boeing 777-300ER пролетел слишком низко над взлетно-посадочной полосой, передает в воскресенье агентство DPA.

30 января 2008 года Йан Уилкинсон (Ian Wilkinson), выполняя первый полет на недавно приобретенном "Боинге" из Сиэтла в Гонконг, после взлета развернулся и пролетел над полосой на высоте около 10 метров с поднятым шасси. Похожий трюк можно увидеть в американской картине "Лучший стрелок" (Top Gun), поясняет агентство.

Как рассказали в авиакомпании, на борту самолета находились около 30 представителей ее руководства, в том числе генеральный директор. Между тем Уилкинсон не запрашивал и не получал разрешение на выполнение опасного воздушного трюка, подчеркнули в пресс-службе.

Опытный пилот в возрасте 50 с небольшим лет был отстранен от работы сразу по прибытии в Гонконг, а после завершения служебного расследования уволен. Второй пилот, который, по всей видимости, не знал, что Уилкинсон выполнял трюк без разрешения, также получил дисциплинароное взыскание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше